Микаэла Шиффрин одержала 40-ю победу в карьере, Катя Ткаченко — 26-я в Краньска Горе

09.01.2018

Женский слалом Кубка мира 7 января в Краньска Горе стал особым испытанием для горнолыжниц: им пришлось выйти на старт мужской трассы слалома, сложной и очень крутой, поскольку ранее здесь проводились гонки только мужского этапа. Дополнительных трудностей добавила и погода: гонка началась при температуре плюс четыре по Цельсию и при этом продолжало теплеть.

Все вышеперечисленное, однако, коснулось, похоже, всех, кроме Микаэлы Шиффрин. На первой трассе безоговорочный лидер женского горнолыжного спорта двух последних сезонов в очередной раз не оставила шансов соперницам. Идущую после первой гонки на второй позиции шведку Фриду Хансдоттер Микаэла опередила почти на полторы секунды, а промежуточно третью — щвейцарку Венди Холденер — на 1,60.

Все остальные участницы гонки проиграли от почти двух с половиной секунд и более. С трудностями гонки в итоге не справилась почти треть участниц: 23 горнолыжницы из 72 стартовавших сошли с дистанции.

Отрадно, что в столь сложных условиях сумела проявить себя наша Катя Ткаченко. Стартовав 34-й, она в итоге финишировала на первой трассе с 28-м результатом. Вторая наша участница Ксения Алопина не финишировала.

Вторая гонка не изменила ситуацию - Микаэла Шиффрин одержала 40-ю победу в её горнолыжной карьере и 29-ю в дисциплине специальный слалом. Она опередила на 1,64 секунды ставшую второй шведку Фриду Хансдоттер и на 1,87 — бронзового призера гонки Венди Холденер (Швейцария).

Россиянка Екатерина Ткаченко финишировала на этапе 26-й и последней из завершивших гонку участниц, но из-за слишком большого проигрыша по времени победительнице (почти 9 секунд) заработать первые в текущем сезоне 5 очков Кубка мира не сумела: по правилам FIS очки в таких случаях не начисляются.

Тем не менее, пожелаем Кате новых успехов в следующих гонках.

Итоговый протокол женского слалома на этапе КМ в Краньска Горе — на сайте FIS.

Бад Хэйшман, тренер по горным лыжам, рассказывает о работе мышц ноги внутри горнолыжного ботинка, которую никому не видно, но которая, тем не менее, является составной частью правильной техники катания.