Микаэла Шиффрин одержала 40-ю победу в карьере, Катя Ткаченко — 26-я в Краньска Горе

09.01.2018

Женский слалом Кубка мира 7 января в Краньска Горе стал особым испытанием для горнолыжниц: им пришлось выйти на старт мужской трассы слалома, сложной и очень крутой, поскольку ранее здесь проводились гонки только мужского этапа. Дополнительных трудностей добавила и погода: гонка началась при температуре плюс четыре по Цельсию и при этом продолжало теплеть.

Все вышеперечисленное, однако, коснулось, похоже, всех, кроме Микаэлы Шиффрин. На первой трассе безоговорочный лидер женского горнолыжного спорта двух последних сезонов в очередной раз не оставила шансов соперницам. Идущую после первой гонки на второй позиции шведку Фриду Хансдоттер Микаэла опередила почти на полторы секунды, а промежуточно третью — щвейцарку Венди Холденер — на 1,60.

Все остальные участницы гонки проиграли от почти двух с половиной секунд и более. С трудностями гонки в итоге не справилась почти треть участниц: 23 горнолыжницы из 72 стартовавших сошли с дистанции.

Отрадно, что в столь сложных условиях сумела проявить себя наша Катя Ткаченко. Стартовав 34-й, она в итоге финишировала на первой трассе с 28-м результатом. Вторая наша участница Ксения Алопина не финишировала.

Вторая гонка не изменила ситуацию - Микаэла Шиффрин одержала 40-ю победу в её горнолыжной карьере и 29-ю в дисциплине специальный слалом. Она опередила на 1,64 секунды ставшую второй шведку Фриду Хансдоттер и на 1,87 — бронзового призера гонки Венди Холденер (Швейцария).

Россиянка Екатерина Ткаченко финишировала на этапе 26-й и последней из завершивших гонку участниц, но из-за слишком большого проигрыша по времени победительнице (почти 9 секунд) заработать первые в текущем сезоне 5 очков Кубка мира не сумела: по правилам FIS очки в таких случаях не начисляются.

Тем не менее, пожелаем Кате новых успехов в следующих гонках.

Итоговый протокол женского слалома на этапе КМ в Краньска Горе — на сайте FIS.

При взгляде на горные лыжи в коллекциях популярных брендов глаза буквально разбегаются: минимум три десятка моделей только для взрослых. Подобрать «свою» пару горных лыж бывает непросто даже опытному горнолыжнику, что уж говорить про начинающего. Найти среди всего многообразия «свои лыжи» или хотя бы сократить число вариантов помогут основные характеристики горных лыж, которые каждый производитель публикует и на сайте, и в каталоге.