Неожиданная победа Марселя Хиршера в экстремальном супергиганте в Бивер-Крик, Павел Трихичев — 39

06.12.2015

Совершенно неожиданное развитие получили 5 декабря события на мужском этапе Кубка мира в супергиганте в американском Бивер-Крик (Beaver Creek). Вмешалась погода: из-за сильного ветра и снегопада организаторы соревнований перенесли старт супергиганта ниже запланированной ранее отметки, и длина трассы составила всего около 1950 метров при 40 контрольных воротах. Такой супергигант больше напоминал несколько удлиненный слалом-гигант, что вскоре подтвердили и события на трассе.

Лучшее время среди первых пятнадцати участников неожиданно для всех показал заявившийся в гонку в супере (что можно отметить как редкое явление) австриец Марсель Хиршер (Marcel HIRSCHER). Столь же неожиданным выглядел и промежуточный второй результат американца Эндрю Вайбрехта (Andrew WEIBRECHT), доселе в Кубке мира на подиумах не блиставшего, но при этом являющегося обладателем двух олимпийских медалей — Ванкувера-2010 и Сочи-2014 именно в супергиганте.

А дальше началась настоящая драма. Снегопад усилился, трасса стала стремительно покрываться свежим мягким снегом. И произошло это как раз тогда, когда на старт готовились выйти представители группы сильнейших во главе с Акселем Лундом Свиндалем (Aksel Lund Svindal). В результате все главные «скоростники» Кубка мира на «мягком снегу» потерпели полное фиаско. Лучшим из них стал француз Адриен Тео (Adrien THEAUX), избежавший в таких условиях грубых ошибок, что позволило ему в итоге стать четвертым. Все же остальные, включая Свиндаля, рискуя в таких условиях, ошибались столько, что никто из них не попал даже в десятку.

Тед Лигети

Свиндаль в итоге стал только 21-м, а такие мастера как Хьетиль Янсруд (Kjetil JANSRUD) и Маттиас Майер (Matthias MAYER) (  не только не попали в топ-30 и остались без очков Кубка мира, но и вообще финишировали в 50-х номерах гонки...

Единственным «нарушителем спокойствия» лидеров стал стартовавший в конце первой тридцатки участников американец Тед Лигети (Ted LIGETY). Известный мастер слалома-гиганта сполна воспользовался схожестью дистанций, плюс — некоторым улучшением погоды и стал в итоге вторым, обойдя соотечественника Вайбрехта (WEIBRECHT Andrew) на три сотых секунды и проиграв 0,33 секунды только Хиршеру.

Эндрю Вайбрехт

Таким образом, сегодняшний экстремальный супергигант в Бивер-Крик завершился убедительной победой не признанных спусковиков, а мастеров слалома-гиганта Хиршера и Лигети, компанию которым составил выигравший свой первый в карьере подиум Кубка мира Вайбрехт.

Добавим, что очень достойно боролся сегодня и россиянин Павел Трихичев. Стартовав в гонке 59-м, он уступил победителю 1,88 секунды и финишировал в итоге на 39-м месте. При большой плотности результатов участников отметим, что нашему горнолыжнику для попадания в топ-30 этапа не хватило менее 0,40 секунды...

Сегодня на этапе в Бивер-Крик — гонка в слаломе-гиганте и хочется надеяться, что она пройдёт все же не в столь экстремальных условиях, как завершившийся супергигант.

Где покататься на горных лыжах летом? Этим вопросом помимо спортсменов задаются и многие фанаты горнолыжного спорта. Если не брать во внимание южное полушарие, где с приходом июня наступает зима, то можно попробовать старую добрую Европу. В Альпийских странах существует еще много мест для катания.