Открытия и сюрпризы сезона Кубка мира 2016-2017

07.05.2017

Завершившийся сезон Кубка мира подарил поклонникам горнолыжного спорта немало интересного, в том числе — целый ряд сенсаций и открытий, связанных в новыми именами в мировой горнолыжной элите, сообщает официальный сайт FIS.

В женском Кубке мира настоящий фурор произвели две горнолыжницы — словенка Илка Штухец (Ilka Stuhec) и итальянка София Годжиа (Sofia Goggia). В Кубке мира они далеко не новички — за плечами каждой из них уже по несколько полноценных сезонов. Тем не менее, до сезона Кубка мира-2016-2017 ни одной из них не удавалось отметиться на призовом подиуме. А за один лишь минувший сезон 26-летняя словенка и 24-летняя итальянка на пару завоевали 26 подиумов, одержав 9 побед! Вдобавок к этому Штухец выиграла ещё и звание чемпионки мира в скоростном спуске в Санкт-Морице-2017 и сразу два «Малых хрустальных глобуса» по итогам сезона Кубка мира — в скоростном спуске и альпийской комбинации. В итоговом протоколе общего зачета Кубка мира в минувшем сезоне словенка стала второй после американки Микаэлы Шиффрин , а итальянка — третьей.

Появились яркие новички и у мужчин. В минувшем сезоне свои первые в карьере подиумы Кубка мира завоевали швейцарец Мауро Кавицель (Mauro Caviezel), норвежец Лейф-Кристиан Хауген (Leif Kristian Haugen), немец Линус Штрассер (Linus Strasser), швед Матс Олссон (Mats Olsson), британец Дэйв Райдинг (Dave Riding), француз Циприн Саррацин (Cyprien Sarrazin).

Циприн Саррацин

Но настоящей сенсацией стали итоги этапа в альпийской комбинации в Венгене, где весь подиум заняли те, кто оказался на нем впервые в карьере: первым стал швейцарец Нильс Хинтерманн (Niels Hintermann), вторым — француз Максенс Музатон, третьим — австриец Фредерик Бертольд.

Но главным открытием у мужчин стал в минувшем сезоне другой австриец: в Кубке мира с новой силой зазвучала фамилия Матт. Поводом к этому стали выступления Михаэля Матта (Michael Matt) — младшего брата знаменитого олимпийского чемпиона Сочи-2014 и двукратного чемпиона мира в слаломе Марио Матта, уже завершившего карьеру.

Михаэль Матт

В минувшем сезоне Михаэль не только одержал свою первую победу на этапе в слаломе в Краньска Гора, но и ещё дважды поднимался на призовой подиум, что в итоге позволило ему финишировать на почетном пятом месте в итоговом рейтинге сезона среди сильнейших слаломистов Кубка мира. Новый, олимпийский сезон Михаэль начнет в сильнейшей группе слаломистов и получит новую возможность приумножить славу знаменитой горнолыжной фамилии.

Многим интересно, какую скорость можно развить на горных лыжах. Быстрее, чем на машине или нет. Не так давно, в мире появился ещё один вид спорта, связанный с горными лыжами. Спорт для отчаянных мужчин и женщин - SPEED SKI (скоростные лыжи). Никто и никогда в мире не ездит на лыжах, быстрее, чем эти люди. Недавно спортсмен из итальянской сборной Симон Оригоне установил новый мировой рекорд скорости на горных лыжах.