Первый послеолимпийский старт

02.03.2014

В норвежском Квитфеле вчера состоялась первая после Олимпиады в Сочи гонка Кубка мира у горнолыжников-мужчин — в скоростном спуске. Из-за неблагоприятной погоды организаторам пришлось провести сегодня в один день и официальную тренировку и сам официальный старт, причём — по укороченной трассе. Этим во многом объясняется и высокая плотность результатов участников. Достаточно сказать, что все, кто попал в топ-30 этапа «уместились» в интервале в одну секунду...

Победу сегодня праздновали сразу два горнолыжника, показавших одинаковое время — хозяин трассы норвежец Кьетиль Янсруд и опытный австриец Георг Штрайтбергер. Третье место к всеобщему удивлению завоевал американец Трэвис Ганонг, для которого этот успех в Кубке мира стал первым в карьере. Главный преследователь лидера Кубка мира австрийца Хиршера — норвежец Аксель-Лунд Свиндаль стал сегодня только пятым и не сумел превзойти оппонента, хотя и сократил отставание от него в общем зачёте всего до 13 очков — 942 против 955.

Россиянин Александр Глебов уступил победителям 1,29 секунды и в итоге разделил 38-е место с британцем Дугласом Кроуфордом.

В интернете появился онлайн-проект, направленный на создание маски для катания на горных лыжах и сноуборде, способной не запотевать за счет обдува стекла теплым воздухом и поддерживать оптимальную обзорность.