Популярность горнолыжного спорта на Сахалине набирает обороты

10.04.2014

В Южно-Сахалинске прошло II открытое межрегиональное первенство по горнолыжному спорту «Утро Родины». На СТК «Горный воздух» состязались спортсмены из 19 команд. Они представляли Москву, Московскую область, Камчатский край (Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), Златоуст, Магадан, Хабаровск, Южно-Сахалинск, а также Республику Корея. В первый день сильнейшие определялись в слаломе-гиганте. У девочек 2003 — 2004 г. р. рождения уже в первой попытке определилась тройка лидеров, которая намного превосходила остальных участниц. В итоге первое место заняла Дарья Медзиновская из Южно-Сахалинска, серебро завоевала Анастасия Трофимова из Москвы, бронзу — ее землячка Юдия Шарикова.

У мальчиков этой возрастной группы лучший результат среди сахалинцев показал Артем Хе. Правда, ему не удалось пробиться в тройку призеров (у него 5-е место). Первенствовал здесь москвич Егор Мельбард. На вторую ступень пьедестала поднялся Павел Понькин из Златоуста, на третью — Александр Шепекин из Москвы. У девочек 2001 — 2002 г. р. лучшее время в первой попытке показала Дарья Симоненко из Южно-Сахалинска. Однако ей не удалось удержать лидерство. Победительницей стала Ксения Федорова из Москвы, а Симоненко стала серебряным призером. Москвичка Анна Шухова завоевала бронзу. Владислав Седов из Москвы взял золото в состязаниях мальчиков. Менее 0,3 секунды уступил ему Алексей Метёлкин из Елизово, занявший второе место. Третий призер — Игорь Гончаренко из Петропавловска-Камчатского. Во второй день участники состязались в слаломе. В младшей возрастной группе тройка призеров осталась неизменной по сравнению с первым днем. Правда, порядок мест стал другим. На первом — Анастасия Трофимова, на втором — Юлия Шарикова, на третьем — Дарья Медзиновская.

У мальчиков первенствовал Павел Понькин. На пьедестале почета компанию ему составили сахалинцы Артем Хе и Герман Малышев. В старшей возрастной группе вновь победила Ксения Федорова, а Дарья Симоненкова вновь стала второй. Третье время дня у Софьи Булыжниковой из Москвы. У юношей в тройку призеров пробились Кирилл Петрашев, Даниил Боднар и Максим Гасанов. В командном зачете не было равных первой сборной СДЮСШОР г. Южно-Сахалинска. Победителями соревнований стали Дарья Медзиновская, Лина Литвинова, Герман Малышев, Артем Хе, Дарья Симоненко, Валерия Исайкина, Федор Федорян, Александр Кудрявцев. На втором месте — московская команда РГШ-СТОЛИЦА (Южное Бутово), на третьем — ещё одна московская команда — РГШ-СТОЛИЦА ГСК «Севастопольский проспект», сообщила пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

27 декабря 2015 года в своем доме в штате Юта (США) скончался Стейн Эриксен (Stein Eriksen), золотой и серебряный призер Олимпийских игр 1952 года в Осло. Эриксен умел кататься на горных лыжах не только быстро, но и красиво. Стал родоначальником лыжного фристайла.