22.01.2016

Алексис Пинтуро (Alexis Pinturault)

Чрезвычайно любопытной получилась сегодня развязка первого соревновательного дня этапа Кубка мира в Кицбюэле. После гонки в супергиганте и победы в ней Акселя Лунда Свиндаля (Aksel Lund Svindal) многие предвкушали в слаломной попытке острую борьбу между ним и Марселем Хиршером (Marcel Hirscher) за победу в альпийской комбинации.

Проигрыш Хиршера Свиндалю на трассе супера в 1,90 секунды специалистами справедливо считался вполне отыгрываемым... Тем удивительнее то, как стали развиваться события в «комбинационном слаломе». Стартовавший вскоре после начала соревнований Хиршер второй раз подряд (с учетом его неудачи в Венгене) на слаломной трассе «высек сам себя». Он прекрасно доехал до финиша, привез огромное преимущество более чем в 1,3 секунды промежуточному лидеру и... был дисквалифицирован бдительными судьями за наезд на флаг. Ноль очков в комбинации и «зеленая улица» Свиндалю к дальнейшему укреплению лидерства в общем зачете. Однако норвежец не воспользовался этим «подарком» Хиршера, более того — заставил тревожиться всех своих почитателей. На трассе слалома он не только не финишировал, но и ухитрился упасть с подозрением на, как минимум, микротравму. Более точной информации по Свиндалю пока нет, а ведь завтра в Кицбюэле — гонка в скоростном спуске — его «коронной» дисциплине... А вот кто не растерялся на слаломной трассе, так это французы. Именно они показали себя в Кицбюэле самыми «великими комбинаторами». Победу по сумме супера и слалома, причем — очень уверенно, одержал Алексис Пинтуро (Alexis Pinturault), за ним финишировал Виктор Муффа-Жанде (Viktor Muffat-Jeandet), проигравший 0,89 секунды, а третьим стал соотечественник первых двух Тома Мермилло-Блондэн (Thomas Mermollod Blondon) , уступивший второму призеру всего три сотых... Таким образом, получившие по «баранке» в альпийской комбинации Свиндаль и Хиршер сохранили статус-кво, установившийся после супергиганта. У Свиндаля — 916 очков в общем зачете Кубка мира, у Хиршера — 809. Впереди — любимые дисциплины обоих претендентов — завтрашний скоростной спуск для Свиндаля и воскресный слалом — для Хиршера. Ждем развязку борьбы на экваторе соревнований Кубка мира — в двух заключительных гонках кицбюэльского этапа.

Источник: fgssr

Валерий Цыганов, вспоминая собственную победу на Кубке мира по горным лыжам 34 года назад, даёт оценку проделанной работе и победе Александра Хорошилова.