Россиянин Владислав Новиков стал победителем Кубка Азии в зачете дисциплины слалом-гигант

20.03.2018

Гонки 18 марта в гигантском слаломе на сахалинском этапе стали заключительными соревнованиями в рамках Кубка Азии в этой дисциплине и по их итогам стал известен победитель этого континентального Кубка в гиганте. Им стал россиянин Владислав Новиков.

В ходе своего участия в соревнованиях Кубка Азии Новиков на протяжении сезона показывал стабильно высокие результаты в гиганте и одержал итоговую уверенную победу в этой дисциплине по сумме всех этапов, набрав 620 очков. Его преимущество над ставшим вторым в Кубке Азии в слаломе-гиганте швейцарцем Седриком Ногером составило целых 240 очков. Третий результат по итогам сезона — у японца Масанори Шина (326 очков). В гонке 18 марта Владислав Новиков финишировал четвертым, совсем немного уступив бронзовому призеру соревнований словаку Адаму Зампе.

Сейчас трудно себе представить, что не так давно горные лыжи и отдых в горах в нашей стране были лишь уделом немногих. Купить лыжи и ботинки было дорого и почти невозможно, а география дальних поездок ограничивалась родным Терсколом, Домбаем и Кировском. Сегодня же неумение хотя бы стоять на горных лыжах расценивается почти как вызов общественному мнению, а число горнолыжных курортов в разных странах мира перевалило за сотню. Появились фанатичные приверженцы горных лыж и сноуборда, больше всего на свете ждущие наступления зимы, захватывающих спусков и белых вершин вокруг.

Сегодня мы приоткроем вам дверь в волшебный мир снега и гор. Представляем вам горнолыжный сленг: от авальмана до фристайла!