В Аргентине прошли соревнования Кубка Южной Америки

17.08.2017

Соревнования Кубка Южной Америки (SAC) стартовали на прошлой неделе с технических дисциплин в Серро Катедраль (Сerro Сatedral, Аргентина). Вместе с национальным чемпионатом Аргентины в слаломе и гигантском слаломе, они стали захватывающей серией гонок в непростых зимних условиях.

В первый день, 7 августа, прошли соревнования в гигантском слаломе национального чемпионата. У женщин лучшей была Нурия Пау из Испании с общим временем 1: 32,24. Француженка Лорелли Куле — на втором месте (+ 0,19 секунды). Николь Гастальди из Аргентины — на третьем месте. В мужском гигантском слаломе Томас Биркнер Де Мигель из Аргентины одержал победу над земляком Себастьяно Гастальди (+0,31 секунды), завоевав национальный титул. Француз Александр Колтье занял третье место в своей первой гонке сезона 2017-18.

Гонки продолжились 8 августа женским гигантским слаломом Кубка Южной Америки. Лучшее время показала Гастальди, опередив победителя предыдущего дня на 0,55 секунды. Саломе Банкора из Аргентины заняла третье место.

После отмены 9 августа мужского гигантского слалома Кубка Южной Америки из-за неблагоприятных условий, слалом прошел, как и планировалось, на следующий день. Соревнования 76 гонщиков из 11 стран ознаменовались 100-процентным аргентинским подиумом. Гастальди выиграл гонку, опередив ветерана Кубка мира Кристиана Хавьера Симари Биркнера, который за свою карьеру выигрывал титул Кубка Южной Америки 13 раз. Биркнер Де Мигель оказался серьезным соперником и в слаломе, заняв третье место.

У женщин Ким Ванреузел из Бельгии выиграла свой первый Континентальный Кубок, спустя несколько месяцев после участия в своем первом чемпионате мира прошлой зимой в Санкт-Морице. Она была на 1,35 секунды быстрее, чем Банкора, претендовавшая на титул в слаломе Кубка Южной Америки последние три года. Французская спортсменка Куле финишировала третьей.

В последний день гонок мужчины и женщины соревновались в слаломе национального чемпионата. Аргентинская горнолыжница Франческа Баруцци Фарриоль выиграла женскую гонку, после того, как в предыдущие два дня попадала только в топ-10. Время победительницы 1: 30,68. Куле была второй. Ванреузел снова поднялась на подиум, заняв третье место. В соревновании у мужчин Кольтье выиграл слалом с общим временем 1: 21,24. Биркнер Де Мигель стал чемпионом Аргентины, уступив 0,38 секунды и финишировав на втором месте. Симари Биркнер на третьем месте (+1,09 секунды).

Полностью с протоколами прошедших в Аргентине стартов можно ознакомиться на сайте FIS.

Добавим, что горнолыжники сильнейших команд мира ещё только собираются в Южную Америку для продолжения подготовки к новому сезону и соревнования открытого Кубка Южной Америки с участием некоторых из них станут ещё интереснее. Напомним, что в 20-х числах августа в Аргентину прибудут мужская и женская сборные России, которые также проведут там свои сборы и примут участие в некоторых соревнованиях континентального Кубка.

Источник: skigu.ru

Новый гаджет показывает карту склона, скорость движения, высоту над уровнем моря, прогноз погоды и даже дает возможность «рассказать друзьям». Отличный помощник для любителей горных лыж и сноуборда.