В Байкальске завершился Этап Кубка Азии

20.03.2016

С 15 по 18 марта 2016 года в Байкальске (Иркутская область) проходил один из двух запланированных в текущем сезоне российских этапов Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту.

В рамках этих четырехдневных соревнований мужчины и женщины провели по четыре гонки — по две в супергиганте и в слаломе-гиганте. Напомним, что первый в российской истории этап Кубка Азии прошел в минувшем сезоне на Сахалине.

Подъем флага соревнований провели горнолыжники сборной России Анастасия Романова, Павел Трихичев и Александр Андриенко

В первый день соревнований в Байкальске на трассе горнолыжного комплекса «Гора Соболиная» прошел супергигант, на старт которого вышли в общей сложности около 100 участников и участниц из более чем 10 стран, причем — не только азиатского континента.

Парад участников соревнований

В итоге у женщин в упорной борьбе победу одержала словенка Катарина Лавтар (Katarina Lavtar) выигравшая всего 0,02 секунды у россиянки Владиславы Буреевой. Третьей стала ещё одна наша горнолыжница — Дарья Овчинникова, уступившая победительнице 0,30 секунды. В шестерку лучших вошли также (в указанной последовательности) россиянки Анастасия Романова и Ольга Погребицкая, а также — Тина Робник (Tina Robnik) из Словении.

У мужчин победил россиянин Иван Кузнецов, опередивший на 0,10 секунды Александра Андриенко и на 0,13 — Федора Мягкова. Места с 4-го по 6-е заняли Артем Бородайкин, Дмитрий Ульянов и финский горнолыжник Микаэль Свенск (Mikael Svensk).

Отметим, что соревнования в Байкальске одновременно являются для российских участников и очередным этапом розыгрыша Кубка России. Результаты, показанные россиянами (без учета мест, занятых иностранными спортсменами), таким образом, идут в зачет Кубка страны. Соответственно, Влада Буреева, ставшая на этапе континентального Кубка второй после Лавтар, стала победительницей этапа Кубка России в супергиганте.

Во второй день соревнований спортсмены вновь стартовали в супергиганте. Женскую гонку выиграла наша Дарья Овчинникова, сумевшая опередить двух горнолыжниц из Словении — ставшую второй с отставанием в 0,14 секунды вчерашнюю победительницу этапа Катарину Лавтар (Katarina Lavtar) и бронзового призера — Тину Робник (Tina Robnik) , проигравшую Дарье 0,65 секунды. А вот за следующие места в шестерке сильнейших развернулась острейшая борьба среди россиянок: четвертой стала Анастасия Романова, опередившая всего на 0,01 секунды сразу двух преследовательниц — Елену Яковишину и Ольгу Погребицкую.

Женский подиум этапа Кубка Азии в Байкальске 16 марта 2016 г.

В зачете Кубка России подиум выглядит иначе. Первая — Дарья Овчинникова (Красноярск), вторая — Анастасия Романова (Московская область), третье место разделили Елена Яковишина (Камчатка) и Ольга Погребицкая (Московская область).

У мужчин в гонке в супере доминировали россияне, поэтому подиумы этапа Кубка Азии и этапа Кубка России у них выглядят абсолютно идентично. Первым стал москвич Артем Бородайкин, выигравший 0,20 секунды у земляка Павла Трихичева. Третьим финишировал с отставанием от победителя в 0,38 секунды подмосковный горнолыжник Семен Ефимов. В шестерку лучших этапа континентального Кубка в супере вошли также россияне Александр Андриенко (четвертый) и Иван Кузнецов (шестой), а также ставший пятым финн Микаэль Свенск (Mikael Svensk).

Победители этапа Кубка Азии у мужчин 16 марта 2016 г.

17 марта в Байкальске прошли гонки в слаломе-гиганте. У женщин победу, уже вторую на этом этапе, одержала словенка Катарина Лавтар (Katarina Lavtar) , за ней финишировала соотечественница Тина Робник (Tina Robnik), проигравшая 0,97 секунды. Третьей стала россиянка Дарья Овчинникова с отставанием от победительницы в 1,47 секунды. В шестерку сильнейших в гонке вошли также россиянки Анастасия Романова (четвертая), Владислава Буреева (пятая), и японка Аза Андо (Asa Ando). Стартовали в гонке 45 участниц.

Женский подиум 17 марта 2016 г.

В зачете этапа Кубка России, куда также пошли результаты состояшейся гонки, первенствовала Овчинникова, второй, уступив 0,46 секунды, стала Романова, третьей с отставанием в 1,35 — Буреева.

Мужской слалом-гигант, как и ранее завершившаяся женская гонка в этой дисциплине, 17 марта не принес «золота» российским горнолыжникам. Уверенную победу одержал чех Кристоф Крижль (Krystof Krzyl), опередивший на 1,49 секунды нашего Павла Трихичева и на 2,28 — ещё одного россиянина Сергея Майтакова. Шестерку лучших на этапе дополнили ещё три наших спортсмена — Федор Мягков, Иван Кузнецов и Дмитрий Ульянов.

Победители гонки 17 марта 2016 г.

В зачете этапа Кубка России в гиганте победил Трихичев, опередивший Майтакова и Мягкова.

В заключительный день соревнований этапа Кубка Азии, а также — этапа Кубка России по горнолыжному спорту у мужчин и женщин прошли вторые гонки в дисциплине слалом-гигант. В женских соревнованиях два первых места заняли наши гостьи из Словении. Тина Робник (Tina Robnik) на две сотых секунды опередила Катарину Лавтар (Katarina Lavtar). Третьей с отставанием от победительницы в 1,10 секунды стала россиянка Дарья Овчинникова. Четвертое, пятое и шестое места заняли россиянки, соответственно — Анастасия Романова, Елена Яковишина и Екатерина Попова.

В зачете Кубка России лучшей в гиганте сегодня стала Овчинникова, второй — Романова, третьей — Яковишина.

У мужчин второй день подряд победу на этапе в гиганте одержал чех Кристтоф Крижль (Krystof Krzyl). Вторым финишировал россиянин Павел Трихичев, проиграв победителю 0,98 секунды, третьим стал Сергей Майтаков, уступивший Крижлю 1,25. В шестерку лучших вошли также Александр Андриенко (четвертый), Дмитрий Ульянов (пятый), и финский горнолыжник Микаэль Свенск (Mikael Svensk).

В российском кубковом зачете этапа победу одержал Трихичев, вторым стал Майтаков, а третьим, проиграв 0,86 секунды — Александр Андриенко.

С протоколами соревнований можно ознакомиться на сайте FIS.

Пройдя по ссылке можно ознакомиться с  фотоотчетом о завершившихся в Байкальске соревнованиях этапов Кубка Азии и Кубка России.

Соревнования в Байкальске, прошедшие по мнению, в том числе, самих участников и представителей делегаций стран-участниц, на высоком международном уровне, завершены.

Однако горнолыжники не разъезжаются по домам: с 20 по 23 марта большинство cпортсменов примут участие во втором этапе российского этапа Кубка Азии на Сахалине. Старты примет один из лучших на всем Дальнем Востоке горнолыжных комплексов — «Горный воздух» в Южно-Сахалнске.

О развитии летнего и зимнего туризма в г. Кировске порталу SKISTOP.ru рассказал глава администрации Денисов О. А.