В швейцарском Саас-Грунд прошла эвакуация населения
В минувшие выходные в общине Саас-Грунд (Швейцария) были эвакуированы 220 местных жителей и туристов. Люди были вынуждены покинуть свои дома по причине серьезных подвижек части ледника Трифтглетчер, который находится над долиной Саасталь, неподалеку от горнолыжного курорта Саас-Фе.
В воскресенье утром значительная часть ледника обрушилась, к счастью не причинив никакого вреда людям, которые смогли вернуться в свои дома.
Наблюдение за ледником Трифтглетчер началось в 2014 году — именно тогда гляциологи заметили, что ледник в последнее время ускорил свое движение. В минувшую субботу скорость ледника возросла со 120-130 см до 4-5 метров в сутки, что привело к его разлому. Возникла опасность обрушения льда в долину в течение следующих 24 часов.
В субботу, в 18-00, жители Саас-Грунда были эвакуированы, а канатные дороги выключены. В 5 утра 10 сентября отколовшаяся часть ледника обрушилась, однако масса льда не сошла в долину.
«Это было идеальное падение», — считает Симон Буманн, пресс-секретарь ситуационного штаба долины Саас. Глыбы льда развалились на мелкие фракции и остались лежать на нижнем языке Трифтглетчера. «Примерно треть обрушившегося льда объемом 100000-150000 кубометров осталась наверху, однако опасность схода в долину минимальна. В любом случае в ближайшие дни мы сможем дать полную информацию о состоянии ледника».
В настоящее время район под ледником закрыт для туризма. Кроме того, до полного прояснения ситуации остаются закрыты и канатные дороги района Хоэн-Заас. Закрыты горный маршрут на вершину Вайссмис (4020 м) и высокогорный маршрут Кройцбоген-Альмагеллеральп. Согласно статистике, с 1986 по 2015 годы ледник Трифтглетчер стал короче на 2 км. Сейчас его протяженность составляет около 2,5 км, площадь льда — 2,5 кв.км.
Источник:Горнолыжные ботинки являются самым важным элементом горнолыжного инвентаря, поэтому знакомство с горными лыжами начинается именно с них. К выбору лыж лучше подойти, будучи уже обутым. Сам процесс подбора горнолыжных ботинок весьма интересен и сложен, но это необходимая часть квеста. Правильно подобранные горнолыжные ботинки – это комфорт даже при многочасовом катании.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.