В Зёльдене Лигети подтвердил свой класс

25.10.2015

Гонка первого этапа Кубка мира у мужчин в австрийском Зёльдене — в слаломе-гиганте — завершилась победой американца Теда Лигети. Он сумел на 0,15 секунды обойти второго призёра — француза Тома Фанара и сохранить преимущество в 0,17 секунды, добытое на первой трассе, над ставшим третьим австрийцем Марселем Хиршером.

Тед Лигети

Для Лигети, в прежние времена нередко «привозившего» ближайшему сопернику на финише гиганта секунду-полторы, пятнадцать сотых, конечно, не знаковое преимущество. Но, с учётом того, что в минувшем сезоне он утратил звание «короля гиганта» в Кубке мира и накануне старта в Зёльдене твердо заявил о намерении его вернуть, начало, можно сказать, положено.

Главный соперник Лигети — австриец Марсель Хиршер настолько, видимо, увлекся борьбой с основным конкурентом, что не обратил внимания на рывок француза Фанара, которому в итоге проиграл две сотых секунды по сумме двух дистанций. Лигети французу на второй трассе тоже уступил, но, в отличие от Хиршера, добытое в первой гонке преимущество в 0,33 секунды над Фанара позволило американцу отпраздновать итоговую победу...

Том Фанара

К сюрпризам гонки следует отнести выступление 24-летнего австрийца Роланда Ляйтингера, ранее в Кубке мира только однажды в карьере попавшего в тридцатку и как раз в гиганте — в минувшем сезоне в шведском Оре. Сегодня он пробился во вторую попытку с 39-го стартового номера, показав 26-й результат, а на второй трассе неожиданно для всех выдал лучшее время дня и по праву завоевал итоговое шестое место, которое, кстати, разделил с такими асами технических дисциплин, как норвежец Хенрик Кристофферсен и немец Феликс Нойройтер.

Марсель Хиршер

Кстати, — о норвежцах. Если австриец Ляйтингер удивил всех со знаком плюс, то такие мастера норвежской сборной, как Алекс Лунд Свиндаль и Кьетиль Янсруд — со знаком минус. Оба заняли сегодня места совершенно «не по статусу».

Свиндаль финишировал в итоге 24-м, а Янсруд — сразу за ним...

Наш Александр Андриенко, напомним, не сумел пробиться во вторую попытку, финишировав на первой трассе с 51-м результатом. С итоговым протоколом мужского слалома-гиганта на стартовом этапе Кубка мира в Зёльдене можно ознакомиться на сайте FIS.

Александр Хорошилов стал лучшим на слаломной трассе австрийского Шладминга, принеся нашей мужской сборной по горным лыжам первую победу на этапе Кубка мира за 34 года.